Как безопасно переводить с карты на карту?

Финансы
2022-03-27

Переводы с карты на карту прочно засели в нашей жизни. Мы отправляем деньги родным, друзьям, коллегам, знакомым и незнакомым, но не всегда догадываемся, что все эти операции мониторятся и неосторожный, а иногда просто честный, комментарий может привести к блокировке счетов: или вашего, или того, кому вы отправили деньги.

Почему блокируют счета?

Отслеживание финансовых потоков – естественная задача государства, которое следит за тем, чтобы жители не укрывались от уплаты налогов от прибыли и не спонсировали террористические и иные организации, угрожающие национальной безопасности.

Если ваш перевод окажется в числе подозрительных, то налоговая служба или служба безопасности инициируют проверку в отношении всех произведенных переводов. В случае, если преступление подтвердится, даже если вы и не подозревали о нем, то счета могут заблокировать.

Например, вы купили цветы, сделали перевод цветочнице, а в комментарии к переводу написали “за цветы”. Это заметили в налоговой, пошла проверка вашего перевода, по нему нашли счет цветочницы, которая довольно часто получает переводы с подписью “за цветы”. Получается, что предприниматель не платит налоги от прибыли, а значит этот его счет будет заблокирован до выяснения обстоятельств в результате тщательной проверки, а другие счета попадут под наблюдение.

Как избежать блокировки?

Под опалу могут попасть и добросовестные граждане, и даже просто шутники, которые перевод с 300 рублей подписали фразочками “наркоману на дозу”, “на таблетки”, “спасибо за закладку”.

По этой причине в комментариях при переводе с карты на карту по мнению юристов самыми безопасными будут фразы “в дар”, “на день рождения” или “к празднику”. Объясняется это очень просто: с юридической точки зрения процедура дарения не является коммерческой сделкой, а значит не надо платить налог из тех средств, которые были получены в дар.

Что отслеживают банки?

  • Незаконное обналичивание средств.
  • Транзитные финансовые схемы.
  • Финансирование незаконной деятельности.
  • Случаи укрывания прибыли от налогов.

Банк вправе сообщить об этих фактах в Федеральную налоговую службу или действующим лицам финансовой операции.